subpower

1 Redaktionsempfehlungen

Kommentare von subpower

@Theobalt.Tiger

Wenn der Schuldner selbst als Käufer auftritt, müssten dann nicht die Schulden wieder mit dem Nennwert beziffert werden? Wenn dem nicht so wäre, könnte man sich einen Kredit leihen und im gleichen [weiter…]

27.11.2012 - 14:44
„Sie kauft klammen Bürgern ihre Schulden ab“

Etwas ganz ähnliches wollen die EU Staaten mit Griechenland machen. Sie wollen den privaten Gläubigern Griechenlands Schulden abkaufen. Aber im Gegensatz zu Occupy sollen diese Schulden nicht erlassen [weiter…]

27.11.2012 - 13:10
Ist das nicht verboten?

Wenn der Schuldner seine eigenen Schuldausstände kauft, anstatt sie zu begleichen, und sie sich selbst erlässt, ist das nicht verboten? Bzw. müssten die griechischen Staatsanleihen nicht in dem Moment [weiter…]

21.11.2012 - 20:28
Streiks kein rechtsfreier Raum sind

Der Staat darf nach Artikel 9 (1)und(3)GG erst dann intervenieren, wenn die Gewerkschaften sich gegen die verfassungsmäßige Ordnung richten(2). http://dejure.org/gesetze... Demnach könnte m [weiter…]

20.11.2012 - 22:53
Das ist doch der Witz

"Jede Religionsgesellschaft ordnet und verwaltet ihre Angelegenheiten selbständig innerhalb der Schranken des für alle geltenden Gesetzes. Sie verleiht ihre Ämter ohne Mitwirkung des Staates oder der [weiter…]

20.11.2012 - 20:12
Die Differenzierung zwischen zweitem und dritten Weg ist obsolet

Wenn die Arbeitnehmer den dritten Weg nicht in Anspruch nehmen, dürfen sie den zweiten Weg wählen und streiken? Wenn die Gewerkschaften die Arbeitsrechtlichen Kommission verlassen, könnten die Arbeitn [weiter…]

20.11.2012 - 18:26
Na immer langsam

"Niemand ist gezwungen, bei der Kirche oder einer kirchlichen Einrichtung zu arbeiten. Wir haben Berufsfreiheit und auch freie Arbeitsplatzwahl." Dieses Argument könnte man auch auf jedes andere Ar [weiter…]

20.11.2012 - 16:17
Grundrecht ist Grundrecht

Die Kirche beruft sich auf Artikel 140 des Grundgesetz und die Arbeitnehmer auf Artikel 9 des Grundgesetz. Artikel 9 ist ein Grundrecht, Artikel 140 nicht. Artikel 140 gestattet es: Der Kirche "ihre A [weiter…]

20.11.2012 - 15:27
Seite 1 von 4